Свободное резиново-сапожное общение для всех!!!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Свободное резиново-сапожное общение для всех!!!

Общайтесь на здоровье!
 
Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  ФорумФорум  

 

 Часто паяю, но не радиолюбитель

Перейти вниз 
+2
МЕГАТОН
Peter
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 12 Апр 2009 - 8:47

Если я часто паяю, но не радиолюбитель - тут флудить можно?
А то усмотрел некоторое противоречие, вытекающее из описания раздела - он про радиолюбителей, но строкой ниже написано что дял тех, кто любит паять.

Мне например на работе положено соорудить предусилитель к InGaAs ИК-фотодиоду. Я пару BiFET операционников заказал в микронике - будут на неделе. Теперь думаю где взять 15 вольт двухполярного питания, бывают ли малошумящие резисторы на 10 МОм и какой ожидается уровень сигнала (про то, что от фотодиода будет гигантский шум - уже понятно).

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 12 Апр 2009 - 22:41

Уууууу, сейчас такие радиолюбители пошли, не то что раньше. Так мозги запарят, что и ответить нечего............. смущение

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПн 13 Апр 2009 - 8:10

Наверное я радиолюбитель только потому, что использую т.н. радиодетали - резисторы и т.п. А на самом деле собираю плутониевый взрыватель к ядреной бомбе.

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 16 Апр 2009 - 9:14

Сегодня иду в Микронику забирать свои операционники (заказывал AD645), и по большому списку брать резисторы/конденсаторы. Раньше было проще - зайти в комнату по соседству и самому набрать, но мы осенью переехали, и теперь к тем людям не попасть...
Правда ИК-диод только через пару месяцев нам с Японии привезут, так что буду не спеша собирать улыбка

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 16 Апр 2009 - 20:06

Peter пишет:
Если я часто паяю, но не радиолюбитель - тут флудить можно?
А то усмотрел некоторое противоречие, вытекающее из описания раздела - он про радиолюбителей, но строкой ниже написано что дял тех, кто любит паять...
Здесь всё можно.

Для чего этот датчик с ИК-диодом?
Радиоэлементы планарные или навесные?

Мы на работе месяц назад собирались переезжать, но это оказалось фирме не по-карману, а наши арендаторы завышенную аренду на старом месте довели до прежнего уровня. Теперь мы отказываемся от кабинета начальника и склада, переезжаем в столовую.
Шухера навели хорошего: пришлось всё выносить на помойку, а теперь ничего не найти, что надо по работе.

Да, покупать все детали в Микронике поштучно не есть удобно, да и дороговато получается. Лучше, когда основная часть деталей есть под руками, а покупать уже только деффициты.

А ты дома собираешь эту схему, аль на работе? Плату сам травил, аль готовая?

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 16 Апр 2009 - 22:07

Датчик с ИК-диодом - надо мерить ИК-спектры т.н. "квантовых точек". Сам диод тыщ 50 рублей стоит, решили съэкономить на предусилителе. Потому как покупать придется еще кучу оборудования...

Радиоэлементы - обычные, с ножками)))
Собираю на работе. Плату - сперва протестирую на макетной плате без пайки, потом надо будет припаять на плату с дырками, но еще время есть, так что ищу подходящий кусок текстолита, ибо те что видел в магазах - чересчур большие (минимум 10х10 см).

В микронике сегодня список девушке зачитал и пошел по другим отделам побираться. так девушка забыла мне 6 конденсаторов положить, надо будет еще раз зайти класс!
Зато операционники оказались 72 рубля 2 штуки, а не за каждый, как я думал.
После повторно сравнил цены с чипдипом - там цены вдвое дороже Naezd

Переезд... ну да, УЖАС фффигА! хныыыы... смущение гы!

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 16 Апр 2009 - 22:49

Да, ну фольгированного текстолита у нас на работе завались. Можно выпилить плату любого размера. Я-бы тебе принёс, но не знаю, какой толщины нужно, односторонняя металлизация или двухсторонняя. Накрайняк, толстый можно расслоить, только он уже будет односторонним. Да и встретиться проблема.

Вот на работе заказали три больших трансформатора для точечной сварки, так я сегодня выпиливал каркас для них из 3-мм текстолита. Надо придумать, как с него снять фольгу без слоя текстолита. Крепко наварена, зараза. Наверно придётся греть феном и одновременно отдирать, иначе никак.

Фотодиод 50т.р., обалдеть, что это за эксклюзив?

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПт 17 Апр 2009 - 20:10

Ну вообще прикол. Начальник сам взялся попробовать снимать фольгу с текстолита и о%&ел. фффигА! Она снимается маленькими кусочками и рвётся по разметке чертилкой. :bums: Затем эта фольга впилась ему в палец. Ох и мата было... злость :bums: В понедельник мне придётся напрягать мозг, как её лучше содрать. замешательство

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПт 17 Апр 2009 - 22:07

Фотодиод - японский, Hamamatsu, расширенного диапазона (до 2,1 мкм), со встроенным охлаждением до -40. Такие совсем недавно появились. Их есть три вида, если смотреть по размерам, так наш средний (1 мм диаметром), а самый большой в 100 тыс встанет)))
Такие ФД применяют в головках самонаведения тепловых ракет, поэтому для покупки требуется бумага с обещанием не использовать ФД в оружейных целях)))
Есть еще какой-то тип фотодиодов, тоже японских, но они вообще с продажи пропали, т.к. к ним появился интерес у тех же разработчиков ракетного оружия, и правительство японии запретило их продавать на сторону вообще.

А у нас мирные квантовые точки)))


Текстолит простой мне и даром не нужен - дорожки на нем я ведь не буду рисовать? Поэтому ищу плату монтажную подходящего размера с дырками. Что из этого выйдет - не знаю, но делать надо.

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПт 1 Май 2009 - 23:18

МЕГАТОН пишет:
Peter пишет:
Если я часто паяю, но не радиолюбитель - тут флудить можно?
А то усмотрел некоторое противоречие, вытекающее из описания раздела - он про радиолюбителей, но строкой ниже написано что дял тех, кто любит паять...
Здесь всё можно.
Флудить можно везде. Разделы и подразделы созданы условно, но лучше всё-таки придерживаться их выбора, создавая темы. Можно безболезненно зафлудить все разделы, но хотя-бы название тем должно соответствовать разделу. Иначе возникнет такая путаница, что будет ничего не найти. В противном случае придётся модерировать, что запарно, или проще создать единственный общий раздел, куда переместить все темы без исключения, а все освободившиеся разделы снести.

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПн 4 Май 2009 - 23:41

Сегодня мегаприкольно вышло. Сперва я не мог получить сигнал, который получал до праздников. Час спустя оказалось, что фотодиод воткнут на шаг левее, и со входом операционника не контачит)))
Затем я прикусил крокодил тестера к земляной шине и снова час искал сигнал. Оказалось что шина разделена по длине пополам, и я все время мерил разрыв))))))))
Затем я все собрал правильно, и получил огромный темновой сигнал (около 100 мВ на выходе усилителя, усиление стоит 10млн. В/А). Оказалось что все в сопротивлении 10 МОм, которое я по совету книги Хоровица прицепил на неинвертирующий вход. У него это нужно для компенсации входного тока операционника, а у меня-то стоит операционник на biFET входах, там утечка несколько фемтоампер (минус 12 степень). Заменил резистор проводом и все запахало - в темноте сигнал 0,1 мВ (т.к. на входе 10 фемтоампер фффигА! , и это не в полной темноте, а в ящике стола).
Для сравнения - на советских операционниках 544УД2 и 140УД14 эта величина вышла 7 и 5 мВ соответственно. Т.е. импортный AD645 дал выигрыш в чувствительности в 50 раз супер!

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 5 Май 2009 - 20:24

Ладно, не буду углубляться в подробности, приблизительно понял, хоть и не совсем.
Я рад что у тебя всё получилось. улыбка
Как я понял, ты всё это хозяйство монтировал на готовой макетной плате.

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСр 6 Май 2009 - 8:08

не, я все элементы воткнул в плату для макетирования, где элементы соединяются без пайки. Теперь надо их перенести на металлизированную плату с дырками и припаять.

Кстати я перепутал, там не фемтоамперы, а пико. 20 пик темновой ток при входном у операционника 1,5 пикоампера, т.к. темнота была не полная)))

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСр 20 Май 2009 - 23:43

Спаял сегодня наконец все элементы на плату. В очередной раз поразился разнице в уроне технологий. С нашими операционниками, а я пробовал старый 544УД2б и относительно новый (в 90-х выпуск начали) прецизионный 140УД1408, так даже если их ставить во второй каскад, то уровень фонового сигнала выходит около 700 мВ, а если на то место поставить импортный 177ОР, то сигнал падает до полутора милливольт фффигА!
Т.е. все эти 700 мВ порождены входным смещением операционников фффигА!

повторно пересчитал входной ток - выходит что-то ваще незаметное)))

я эту плату 2 месяца делал, но сегодня принесли наконец эти ИК фотодиоды, я в панике все допаял, а вечером в микронике корпус купил, чтоыб туда все запихать.

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 21 Май 2009 - 0:49

Ну поздравляю! одобряю
А ты паяльник спалил, закоротив его на землю при работе с этой схемой?

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 21 Май 2009 - 12:06

Паяльник спалил, когда провод заземления залудить решил. Со схемой не связано, это на стенде было.

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 21 Май 2009 - 20:25

Теперь я думаю, гадаю, где-бы увидеть простейшую схему, как пошёл ток через паяльник. Хочу провести экспертизу. помираю от смеху!
Например, если у паяльника один провод на корпусе и он соединён с землёй, то ничего не произойдёт.
Если наоборот, то выгорит сам провод, но не нагревательный элемент.
Если наг. элемент коротит на корпус, то он сгорит.

Несколько вопросов:
1. На сколько вольт и сколько ватт паяльник?
2. Диаметр жала?
3. От чего питался паяльник?
4. Марка припоя?
5. Марка или тип флюса?
6. Диаметр и материал залуживаемого провода заземления?
7. Что произошло с паяльником и очучения от этого?

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПт 22 Май 2009 - 18:40

паяльник 220 В, 90 Вт!

Жало 1 см диаметром и 10 - длиной (загнут кочергой). Примой - ПОС-60, наверное, флюс - ЛТИ-120, провод - хз название, многожильный провод заземления диаметром 2,5 мм.

Паяльник просто не работает, у него разрыв по входу - видимо перегорели провода.

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСб 30 Май 2009 - 14:21

Хочу похвастаться - собрал тот предусилитель! ВОт как он выглядит:
Часто паяю, но не радиолюбитель W400_ffe53f9f0233ccdea0ce75582fc832af

В коробке - так
Часто паяю, но не радиолюбитель W400_7ebfa3a55c83b747f4cad34274b3fbdb

А еще я собрал источники излучения на сверхярких светодиодах, светят ярче стомилливатного лазера)))
Часто паяю, но не радиолюбитель W400_a9a9883cae88f4f2f8ae590a4823f317


Фотки отсюда, там комменты есть маленькие))

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСб 30 Май 2009 - 21:48

Да, красиво и довольно цивильно у тебя получается, а говоришь что не радиолюбитель.
Вот я уже стал совсем бездельником. Вместо того, что-бы заниматься делами, у меня на уме только развлечения - покатушки да интернет.

qrspeter 30 мая 2009, 13:37 пишет:


Светодиоды на радиаторах. Справа - инфракрасный, видимо есть и доля видимого света, т.к. камера свечение видит, причем синеватое)))
Ещё камера видит чёрное ультрафиолетовое излучение. Такая лампа камерой воспринимается как белое при передержке и розовое при короткой выдержке. Глаз воспринимает как фиолетовое, слабо светящееся.

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПн 1 Июн 2009 - 22:35

конечно не любитель, это же РАБОТА)))
тем более "радиолюбитель", в советском смысле, это именно "радио-". Ты сам разделы глянь - радиовещание и радиосвязь, а у меня - электротехника.

"чёрное ультрафиолетовое излучение".. ну ты сказал))))) Почему это оно черное?))))) Может "невидимое?
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 2 Июн 2009 - 2:47

Peter пишет:
"чёрное ультрафиолетовое излучение".. ну ты сказал))))) Почему это оно черное?))))) Может "невидимое?

http://209.85.129.132/search?q=cache:jk9o4o9x00oJ:ru.wikipedia.org

Часто паяю, но не радиолюбитель 42937090

Цитата :
Помимо этого, лампы с такими характеристиками нередко применяются при ловле насекомых на свет (нередко в сочетании с лампами, излучающими в видимой части спектра). Это связано с тем, что у большинства насекомых видимый диапазон смещён, по сравнению с человеческим зрением, в коротковолновую часть спектра: насекомые не видят того, что человек воспринимает как красный, но видят мягкий ультрафиолетовый свет.
А я -то удивлялся, почему всякие мотыльки так жадно облепляют эту лампу, которая почти не светит. тащусь

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСр 3 Июн 2009 - 1:11

ну так "лампа черного света", а не "черное УФ")))

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 23 Июн 2009 - 20:51

Вот в эл-ках продаются ручки с невидимой пастой и яко-бы с УФ светодиодом.
Так вот, я считаю, что он действительно яко-бы ультрафиолетовый, поскольку при его свечении не различаются белые материалы, которые светятся синим под УФ или не светятся.
Пример: на моих бывших кроссовках, белый цвет кожи и прошивки нитками, не различается при обычном освещении. Однако, при освещении люминесцентными лампами чёрного света, прошивка светится синим, а кожа остаётся чёрной. При освещении этим светодиодом, разницы нет как при обычном свете. Я думаю, что эти светодиоды просто фиолетовые, а люминесцентная лампа с чёрной колбой действительно излучает настоящий ультрафиолет!

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
Peter
Забегает и не редко
Peter



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСр 24 Июн 2009 - 21:48

это просто смотрится - если излучение видно, то это никакой не УФ, ибо его глазом видно)))
я ща с ИК излучением связан, его тоже не видно, что потенциально опасно... Правда от него шнурки не светятся))

______________________________________
ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ, ИЗ СПАЛЬНИ ОЛО-ЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНИ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСр 24 Июн 2009 - 22:46

Ну как я понимаю, ИК может прожечь например глаз, если оно достаточной мощности. Если разбить колбу ртутной лампы уличного освещения, то она будет излучать помимо видимого света, коротковолновый ультрафиолет. Он реально сжигает кожу за несколько минут и на такую лампу ни в коем случае нельзя смотреть! Это та-же дуговая сварка. Проверено на себе.

Фиолетовое свечение ламп чёрного света, является побочным ИМХО. В идеале светиться должны только люминесцирующие предметы, освещённые такой лампой. Я думаю что чисто фиолетовая лампа, не будет давать такой эффект как на фото, даже если глаз будет цвет свечения обеих ламп воспринимать одинаково.

З.Ы. Особенно под такой лампой хорошо видна вся грязь, которая незаметна под белым светом. Кошачья ссака, просочившаяся через чемодан с бельём на рубаху, оставила яркое жёлто-зелёное пятно, которое под обычным светом едва заметно.

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
МЕГАТОН
Администратор
Администратор
МЕГАТОН



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 7 Апр 2011 - 22:03

Вот, нашёл интересную познавательную статью про ультрафиолетовые лампы: http://hi-nrg.ru/publ/9-1-0-554

______________________________________
۩۞۩ ๑۩۩๑ самый лучший багажник на велосипед это тот, что вырезан из объёмной пластиковой канистры ๑۩۩๑ ۩۞۩
۩۞۩ ๑۩۩๑ самые лучшие сапоги это резиновые, которые плотно облегают ногу ๑۩۩๑ ۩۞۩
Вернуться к началу Перейти вниз
user54
Молчун




Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedЧт 6 Ноя 2014 - 14:35

уважаемый ТС передомной поставили такую же задачу, (собрать усилитель), польео после него еще нужен АЦП, и индикатор цифровой, будет что то типо термометра!, как поживает ваша поделка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 12 Июл 2015 - 19:28

Я так понял : здесь собрались профессиональные радио-мотажники... Попробую напроситься, чтобы они пустили тупую скотину в свои потные ряды... ржунимагу
Так вот : году в 2008-м я накупил радио и видео-аппаратуры. Но все встало в сугубо отведенные места и не с первого захода, но встало. И мне пришлось из старых советских 5-штырьковых соединителей спаять длинные кабели : их едва хватило. Но зато, все отлично работает уже несколько лет. Насколько я знаю : лудить не помешало бы любые медные контакты со сталью и алюминием. Но на работе делать этого никто не даст : вот и приходится протягивать, когда дадут команду. :bums:

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary
Молчун




Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСб 23 Янв 2016 - 14:27

всем прифет.
держал телеателье, восстанавливал ламповые телевизоры для продажи (по 600 руб в 2002г). делал усилители, предус, и все такое
радиолюбител
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСб 23 Янв 2016 - 21:53

literrary пишет:
всем прифет.
держал телеателье, делал усилители, предус, и все такое радиолюбител
Доброго Вам времени суток, уважаемый новый участник !
Во времена моего детства народ тоже ваял самодельные усилки : покупные стоили безумно дорого, а сам по себе он не настолько сложен. Ламповые усилки всегда ценились супер-меломанами за особый сочный и кристально-чистый звук, даже несмотря на наличие фона...
Но теперь это - скорее экзотика. Отношение к радиоаппаратуре упало вместе с ценами на нее.

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary
Молчун




Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedСб 23 Янв 2016 - 22:03

я делал хорошие на мс 2030 - у нее до 30000 гц верх.
также сделал самрдельный магнитофон- 3 двигателя, 2 трансформатора, съем скоростьи тонвала и ее регулировка. звук неоюыкновенный
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 24 Янв 2016 - 12:16

30000 Герц - конечно, хорошо, но оценить это сможет только твой пёс или кот.

______________________________________
Мой друг Константин Горин
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 24 Янв 2016 - 13:36

Perdumonocle пишет:
30000 Герц - конечно, хорошо, но оценить это сможет только твой пёс или кот.
А [b]СКОТ[u] такой звук оценить сможет ?
Что слушают уссурийские коты, хаски и лайки в твоих краях ?

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary
Молчун




Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 24 Янв 2016 - 14:05

В ХАЙЭНД бывает до 140000 . это чувствуется, поверьте

кстати вам надо раздел hi end
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 24 Янв 2016 - 17:09

HI END - это звучит красиво и гордо... У меня один знакомый работал продавцом такой аппаратуры. И по его мнению : такую технику надо выбирать под конкретное помещение !
Более того : крайне важно, чтобы в помещении кроме дивана для слушателя и аппаратуры не было больше ничего. И наконец, отделано это помещение должно быть специальными звуко-поглощающими материалами... Я лично в таких помещениях не был никогда... Но зато, этим летом я был во время проф. осмотра у врача в спец. будке по проверке слуха, которая как раз полностью удовлетворяет таким требованиям : настоящая барокамера !

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 24 Янв 2016 - 18:10

literrary пишет:
В ХАЙЭНД бывает до 140000 . это чувствуется, поверьте

кстати вам надо раздел hi end

140 кГц - это музыка для дельфинов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВс 24 Янв 2016 - 19:12

Дельфины постоянно плавают в воде.
И сапожники - также в воде бывают нередко...
И какова же тогда наилучшая частота звука для любителей сапог ?

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПн 25 Янв 2016 - 20:39

Flooder пишет:
Дельфины постоянно плавают в воде.
И сапожники - также в воде бывают нередко...
И какова же тогда наилучшая частота звука для любителей сапог ?
Наверно, частота сапожного скрипа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПн 25 Янв 2016 - 21:47

Скрипят только кожаки. А резина - трется об пол и шаркает.

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary
Молчун




Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedПн 25 Янв 2016 - 22:30

Резину ношу круглый год и потому их у меня так много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 8:10

А можно уточнить поконкретнее : в чем именно вы ходите ?

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 9:10

Flooder пишет:
Скрипят только кожаки. А резина - трется об пол и шаркает.
Кошаки тоже любят тереться об ноги и издавать разные звуки.
Вернуться к началу Перейти вниз
literrary
Молчун




Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 11:43

а это модно стало: на стихире "стехи пишу но не пает"
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 12:18

О дайте, дайте ж пистолет!

______________________________________
Мой друг Константин Горин
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 13:48

[quote="Perdumonocle"]
Flooder пишет:
Кошаки тоже любят тереться об ноги и издавать разные звуки.
Тереться они как раз любят об сапоги.

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 13:48

Perdumonocle пишет:
О дайте, дайте ж пистолет !
Все-таки решил прострелить мои Дунлопы ?

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 14:48

literrary пишет:
а это модно стало: на стихире "стехи пишу но не пает"
Значит, писатель про заек. Типа Бианки. Кто читал "Лес" Бианки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Flooder
Заслуженное сапожное трепло
Flooder



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 14:57

Perdumonocle пишет:
Значит, писатель про заек. Типа Бианки. Кто читал "Лес" Бианки ?
Типа Бианки - это Bianco Bucci. Лично я дарил сапоги этого бренда коллеге по работе. А их рисунок - как раз разворот газеты, который можно читать. Ну и ходить в этих сапогах в лес. А кого можно встретить в лесу ? Естественно ЗАЕК ! супер!    З.Ы. В Италии как таковых - лесов нет уже давно... Разве что в горах еще остались... Ну, а если сразу заек нет - в сапогах надо идти в лес после пьянки ! Зайки гарантированы !

______________________________________
Лужин ! Вернись на форум ! Сапоги тебя уже ЖДУТ !
Вернуться к началу Перейти вниз
Perdumonocle
Стоко ВАЩЕ не живут
Perdumonocle



Часто паяю, но не радиолюбитель Empty
СообщениеТема: Re: Часто паяю, но не радиолюбитель   Часто паяю, но не радиолюбитель Icon_minipostedВт 26 Янв 2016 - 16:56

Заек не видел, но белочки у нас в городе живут, в лес ходить не надо. В Москве водятся белочки?

______________________________________
Мой друг Константин Горин
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Часто паяю, но не радиолюбитель
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное резиново-сапожное общение для всех!!! :: Радиолюбительство :: Радиолюбительские самоделки-
Перейти: